Проведен смотр-конкурс  уголков по экспериментальной деятельности "Центр науки (природы)" 1 место разделили  группы "Теремок" и "Непоседы", 2 место - группа "Радуга", 3 место - группы "Смешарики" и "Фантазеры". Победители награждены почетными грамотами.

Воспитатель первой категории Кудрявцева Т.В. провела открытый показ НОД по познавательному развитию экологического содержания  с детьми  4-го года жизни. Тамара Владимировна рассказала детям о свойствах воды, показала опыты с водой - вода без вкуса, цвета и запаха, а также объяснила, что нельзя лить воду без нужды, надо закрывать плотно кран.

С детьми  4-го года жизни группы "Фантазеры" Быкова О.В. провела  НОД по художественно-эстетическому развитию "Веселые музыканты" Музыканты на самом деле оказались веселые. Вместе с детьми играли и плясали и Петрушка, и Зайка - зазнайка, и мишка. Получился ну очень веселый оркестр.

31 октября в МДОУ д/с  № 17 г. Сердобска прошла традночки с вареньем, компотыиционная овощная ярмарка,в которой участвовали дети и родители старшей  группы компенсирующей направленности. Ярмарка -это фольклорный праздник, который предполагает  красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой форме. На ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки и бабушки, сотрудники МДОУ. Дети, одетые в яркие костюмы овощей, рассказывали стихи об осени и ее дарах, играли в народные игры, пели, водили хороводы. Даров осени было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты. Ярмарка прошла весело и оживленно.

Сегодня, 25 октября, в нашем детском саду прошло тетрализованное праздничное представление "Осенняя ярмарка" с детьми 7-го года жизни группы "Теремок" (воспитатели: Михайлова М.В., Ольшанская М.В.) под руководством Федюниной В.Н. Открыли ярмарку скоморохи, которые наперебой предлагали свой товар. Затем Осень принесла песни, игры с элементами народного фольклора, устроили "Петушиные бои" Потом "стенка на стенку" - девчушки соревновались с мальчиками в исполнении частушек. И, конечно, необычный гость - это цыган с медведем. Родители тоже приняли участие - съыграли на русских народных инструментах. В конце дети сплясали русскую народную "Барыню" Потом был пир горой, сколько было сладостей,  пирогов да блинчиков...

В нашем детском саду прошла неделя осенних праздников. Подготовка детей и взрослых к этому празднику позволила создать в эти дни осеннее настроение  своими  заводными танцами, стихами и веселыми играми. Появление сказочных персонажей  на празднике особенно обрадовало детей.

С детьми старшего дошкольного возраста  группы "Теремок" (7-го года жизни)  было проведено  НОД по художественному творчеству "Нарядный индюк" Дети продолжали знакомиться с народной дымковской игрушкой средствами выразительности: яркостью, нарядностью цвета, декоративностью, разнообразием элементов  росписи. В целом НОД  способствует формированию целостной картины мира и расширению кругозора, воспитывает интерес к народному творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

Каждый год в начале учебного года проводится выставка детских работ "Как я провел лето 2017"  в группах старшего дошкольного возраста. Родители совместно с детьми оформили яркие и красочные рисунки: кто-то был на море, кто-то у бабушки или на даче.

В предверии праздника Дня учителя воспитатель Иванова Е.В. была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, а старший воспитатель филиала (детский сад "Росиночка")  Елисеева Т.О. и заместитель заведующей по ВМР Бедикина О.И.  - грамотой главы администрации Сердобского района.

Дети 5-го года жизни группы "Ромашка" вместе с воспитателем были приглашены в библиотекуна выставку книг, посвященную Всемирному дню защиты домашних животных. Дети познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных.