Новости

Подписаться на RSS

 

            В рамках реализации годовой задачи «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности» в МДОУ детского сада №17 г. Сердобска педагогами совместно с родителями воспитанников проведена большая работа:

Изготовлены макеты для моделирования различных ситуаций, где задействованы предметы, люди, растения, животные и т.д.Разработаны  воспитателями авторские дидактические игры по теме «Безопасность и мое здоровье»Подобран красочный иллюстративный материал для индивидуальной работы с детьми, а также для работы с родителямиПроведен конкурс детских рисунков по данной теме.

Все эти мероприятия способствуют формированию  у детей потребности в здоровом образе жизни.

 

Одним из важных и очень любимых детьми тем является тема «Космос». Понять непростые, на первый взгляд, законы существования Вселенной детям помогает  различное оборудование, с которым они с удовольствием самостоятельно занимаются. Педагоги: Савинкина Наталья Яковлевна, Потапова Ираида Борисовна, Павлова Елена Валентиновна работая над проектом «Космос» с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности знакомят дошкольников со строением нашей планеты и Солнечной системы. В ходе проекта педагоги доступно и привлекательно объясняют, что такое орбита, полюс, спутник. В разных видах деятельности  (дидактические и сюжетно-ролевые игры, спортивные мероприятия, изобразительная деятельность, художественная литература, викторины, выставки и т.д.) дети усваивают материал солнечной системы.

               С 28 марта в МДОУ д/с № 17 реализуется проект «Парад театров».

         Цель этого проекта: « Развивать эмоционально-чувственную сферу, творческую фантазию, воображение, психические познавательные процессы.      Совместно  с родителями, детьми и педагогами детского сада изготовлены разнообразные виды театров: «Театр живой руки», «Театр марионеток», «Театр из мешочков», «Театр из бросового материала», «Театр Оригами», «Театр вязаной игрушки», «Театр Смешарики», «Театр из яиц», «Театр масок»  и многие  другие.

         Эти виды театров используются в непосредственно-образовательной , театрализованной, самостоятельной и музыкальной  деятельности  с детьми.