С 5 по 7 марта в средних и старших дошкольных группах прошли утренники, посвященные Международному женскому Дню 8 Марта. Ребята подготовили замечательные поздравления своим мамам и бабушкам. Пели песни, исполняли веселые танцы, играли в игры. Мамы и бабушки участвовали в разных конкурсах. А в конце праздника дети подарили подарки, сделанные своими руками.

Воспитатели вместе с детьми делают не только подарки мамам, но и рисуют "Газеты-поздравления ко Дню 8 Марта", которые будут украшать холлы групп.

В преддверии праздника дети вместе с воспитателем готовили подарки своим мамам.

Воспитанница старшей группы "Непоседы" Доронина Настя под руководством воспитателя Лазаревой Елены Геннадьевны  выступила на районной научно-практической конференции "Я- исследователь" с проблемно-исследовательской работой на тему "Где выросла бумага?" Она была отмечена как лучшая работа, так как в ней четко обозначены теоретическая и практическая части.

В рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества  были проведены мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.

С 19 по 22 февраля с детьми старшего дошкольного возраста прошли утренники, посвященные Дню Защитника Отечества, совместно с родителями. Эстафеты с папами, дедушками показали сплоченное дружеское отношение между семьями.

В рамках образовательной технологии "Здоровый дошкольник" с детьми 5-го жизни группы "Радуга"  воспитатель с высшей категорией  Игошина Татьяна Валентиновна провела спортивный праздник  "Будь здоров"  с целью  создания условий для формирования и совершенствования умений и навыков в основных видах движений.

"Автокресло- детям"

В период с 5 по 8 февраля 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции будет проведено профилактическое мероприятие «Автокресло-детям»

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. В январе текущего года на территории Пензенской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 14 ДТП, в которых 14 детей получили ранения. Доля происшествий с участием детей-пассажиров составила 71,4 % (10 из 14).

При этом, в двух случаях были выявлены нарушения правил перевозки детей, когда дети до 12 лет перевозились без применения детских удерживающих устройств,  либо не пристегнутыми ремнями безопасности.

Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров в период с 5 по 8 февраля 2018 года на территории г. Пензы и Пензенской области будут осуществляться массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Кроме того, установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

С детьми  младшего возраста совместно с родителями педагог Савинкина Н.Я. проводит интересные НОД в клубе любителей лепки. Цель: вызвать интерес к лепке из соленого теста, развивать навыки лепки простых форм, умение договариваться с родителями в ходе выполнения работы, приходя к общему делу.